Ieri pomeriggio la festa al Chiostro di San Sebastiano

Premi per oltre 800 donatori Avis

Sono quasi tremila i donatori di sangue iscritti all’Avis di Biella e di questi più di ottocento si sono distinti nella loro generosità raggiungendo le benemerenze associative. Per consegnare ai premiati i riconoscimenti, l’Avis di Biella li ha invitati i

Stampa Home
Articolo pubblicato il 16-06-2014 alle ore 00:00:00.
premi-per-oltre-800-donatori-avis-560fc6a8899b13.jpg
Premi per oltre 800 donatori Avis

Sono quasi tremila i donatori di sangue iscritti all’Avis di Biella e di questi più di ottocento si sono distinti nella loro generosità raggiungendo le benemerenze associative.

Per consegnare ai premiati i riconoscimenti, l’Avis di Biella li ha invitati ieri alla propria festa sociale. La cornice è stata quella del Chiostro di San Sebastiano che ha accolto i donatori e tutti i simpatizzanti e amici dell’associazione. La premiazione è iniziata alle ore 16, mentre alle ore 18 in Duomo è stata celebrata la S. Messa dedicata ai donatori di sangue; si è trattato di un momento ricco di commozione perché coincideva con la trigesima in ricordo del  donatore e alfiere Pier Giorgio Vassallo, di recente mancato. Di ritorno dalla celebrazione religiosa è stata servita una cena conviviale nel portico del chiostro e nelle sale interne alla struttura di via Quintino Sella.

Distintivo d'oro con diamante

Bonardi Piergiuseppe

Distintivo d'oro con smeraldo

Bargiggia Antonio, Cavagnetto Elena, Cortese Sabrina, Ferrari Simona, Fiamma Giuseppe, Marcolongo Daniela, Ramella Luciano, Rizzioli Adriano, Rolandi Susanna, Tolasi Alberto, Dardanelli Ivo, Gariazzo Claudio, Sacchet Eliana e Vezzaro Gilberto.

Distintivo in oro con rubino

Andreotti Daniele, Anselmino Marc, Anselmo Elena, Aprile Antonio, Bazzano Elena, Berillo Alberto, Berolatti Maurizio, Bertin Stefania, Boschetto Marisa, Cancelliere Alessandro, Carrera Anna, Castello Marco, Chiavarino Massimo, Codemo Annalisa, Colombo Luca, Comella Maurizio, Deva Roberto, Fangazio Pier Paolo, Favario Renzo, Ferraioli Alfredo, Ferrari Loredana, Franceschini Cristiano, Girelli Clara, Givone Marco, Graglia Roberto, Macchieraldo Fabrizio, Maruca Isabella, Massarenti Paolo, Mazza Ivo, Metti Simona, Montobbio Alberto, Motteran Giorgio, Pezzutto Alessandra, Poli Roberto, Pomini Michela, Prina Alessio, Quaglio Michele, Ramella Pralungo Silvia, Rizzo Anna, Romano Italo, Salvi Antonio Mario, Serra Roberto, Siciliano Lucia, Spriano Giuseppe, Stoppa Gabriele, Vallivero Sergio, Vialardi Maria Grazia, Zampieri Simone, Zamuner Roberta, Zappulla Matilde

Distintivo in oro

Agnolin Piergianni, Alesci Grazia, Ametis Antonietta, Andrian Leonardo, Antoniotti Elena, Azeglio Mauro, Balbo Roberto, Bavaro Maurizio, Bellinazzo Mikela, Benna Erasmo, Bertola Roberto, Boffa Carlo, Boltri Marco, Bonaiti Massimo, Borini Patrizia, Bottan Manuela, Bozzo Ezio, Brienza Carmelina, Brizzi Davide Michele, Brundo Barbara, Calati Gianluca, Calgaro Vittorio, Campaner Sara, Carlino Alberto, Casoli Emilio, Caucino Gianni, Cavalli Luca, Cavalli Simone, Cenedese Massimo, Concon Enrichetta, Consoli Christian, Corana Luciano, Covolo Roberto, Daolio Sonia, De Cata Sante, De Pieri Massimiliano, Debernardi Barbara, Delleani Elisa, Fantini Roberto, Ferraro Fogno Ariosto, Ferrero Paola, Foglia Federico, Fogliato Paola, Fortina Luana, Frassati Alessandra, Galia Angelo, Gambato Marica, Garbaccio Carlo, Gariazzo Piero, Gheller Lorena, Giacchetto Tiziana, Giardino Lara, Gilone Fabrizio, Girelli Massimo, Givonetti Enrico, Gotardo Giuseppe, Graglia Riccardo, Grosso Elisabetta, Grotto Maffiotti Roberto, Guana Francesca, Guelpa Roberta, Gullotta Luca, Ingrao Maria Grazia, Jaillet Karine, Julio Sergi, Lacchio Sabrina, Lazzarotti Rino, Lemoni Gian Luca, Liegi Luciana, Livelli Anna, Logoteta Francesco, Maffei Marilena, Magagna Stefano, Mappa Giovanni, Marola Pier Carlo, Massagrande Anna, Metti Ing.Gianluca, Mioni Gianni, Mo Chiara, Montarsino Luigi, Naccarato Giusi, Natrella Claudio, Olivetto Paolo, Oppezzo Fabrizio, Orlando Saverio, Ottino Gianluigi, Palmieri Roberta, Panetto Emanuele, Pellerei Massimo, Peretto Giuseppe, Pivano Andrea, Porelli Franco, Pozzati Fabio, Pozzi Davide, Quarto Gianpaolo, Rama Sabrina, Rizzardo Laura, Rizzo Massimo, Roccato Gino, Roncarolo Debora, Rossetti Roberta, Salza Elena, Savioli Fabrizio, Savoia Marco, Scariot Andrea, Schiapparelli Laura, Secchi Salvatore, Stratta Pier Celestino, Tartaglino Nicola, Toso Ettore, Toso Jean, Trocca Silvio, Trombini Maurizio, Valz Brenta Elena, Varra Yuri, Viale Alberto

Distintivo in argento dorato

Abate Andrea, Abballe Barbara Abrignani Rita, Aglietta Alberto, Antonino Anna Delia, Azzarello Maria Stella, Baldi Emanuele, Bazzan Michela, Bergamaschi Maurizio, Bertacco Marzia, Bertagnolio Luca, Biasetti Gabriele, Bisicchia Michele, Boccalate Luca, Bocchino Michele, Boffetti Corrado, Bonato Elisa, Bordin Giuseppe, Borio Simona, Borisova Marina, Borsetti Denis, Botta Enrico, Cattaneo Emilio, Cau Marino, Caucino Marco, Cavagna Gabriella, Cavalchino Raffaella, Celoria Roberto, Ceretti Piero, Ceria Elena, Cerruti Andrea, Chaussignand Sylvie, Chiappa Luca, Chiodelli Matteo, Coda Simona, Cogrossi Giuliano, Coin Linda, Colaiuda Silvio, Comotto Annalisa, Consoli Silvia, Cornetti Barbara, Corsetto Simone,  Costalunga Gabriele Crestani Sara Cuzzolin Valentina Dal Chiele Roberto De Pasquale Giorgio De Stefani Guido, Di Bella Daniela, Di Luca Maria Daniela, Di Napoli Caterina, Dolo Rossano, Drech Cristiano, Ena Ignazia, Fabbri Elisabetta, Favaro Oliviero, Fernandez Soto Maria Vanessa, Ferraro Paola, Ferraro Titin Agnese, Ferrero Fabio, Figliuolo Claudio, Finotello Natascia, Fiorenza Giuseppe, Florio Veronica, Fontana Alberto, Fontanella Ruggero, Formagnana Mario, Gaia Daniele, Galfrè Alda, Gallina Dario Garbarino Massimo Gariglio Giuseppe Garouj Mustafha Genduso Calogero, Ghirardi Giulia, Gho Simonetta, Giacchetto Sabrina, Giachino Andrea, Giannetto Stefania, Girelli Massimo, Govi Sara, Graglia Giulia, Gremmo Roberto, Guelfo Mario, Guglielmi Alessia, Gusella Valentina, Kalender Admir. Leone Miriam, Lovato Giusj, Lozia Federico Lunardi Mara, Lunardi Simonetta, Lupo Maria Grazia, Macchieraldo Roberto, Maggia Antonella, Mangili Grazia, Mantovani Albertina, Mantovani Caterina, Marchesini Barbara, Mariani Roberto, Marinone Francesco, Mariotto Veronica, Mariuzzo Andrea, Martiner Bot Claudio, Maschietto Daniele, Masserano Lucilla, Mastromauro Maurizio, Mazza Daniele, Mele Salvatore, Mele Sofia, Melis Bruno, Menonna Valentina, Mocci Giovanni, Montanarella Nicola, Montoncello Loris, Mosca Barbara, Munaro Roberta, Musicco Nicola, Negri Edoardo, Negrone Roberto, Nifosì Giovanni, Ninello Maria Gabriella, Nolli Chantal, Nostrini Graziano, Olivetto Marco, Orlandi Stefania, Palma Simone, Peraldo Maria Cristina, Perazzone Stefano,  Piacenza Stefano, Piccinelli Cristina, Picinali Davide, Pillepich Martina, Pini Claudio, Pisani Rosina, Pranio Davide, Pusceddu Antonio, Quaglia Daniela, Quattrin Silvia, Ramella Bagneri Paride, Ramella Paia Alberto, Raniero Chiara, Raniero Francesca, Ranotto Paolo, Revello Irene, Rizzato Jessica, Roma Fabio, Romano Catherina, Ronzani Simonetta, Rossato Alessio, Rotella Giuseppe, Saggia Gianmario, Samiolo Simona, Rizzo Anna, Santeramo Nicolò, Sasso Fabrizio, Serafin Bogustaw Carletto, Sette Marco, Siviero Alberto, Siviero Sabrina, Spadaccino Davide, Spadon Omar, Spagnolo Paola, Spina Gianvito, Todeschini Massimo, Torcetta Anacleto, Trabucco Giovanni Piero, Triban Renato, Trolio Domenico, Vacca Fausto, Vagli Massimo, Vaglio Loro Piero, Varesano Giulia, Vergani Anna, Vergnasco Sergio, Viazzo Roberto, Walravens Stefano, Zanin Massimo, Zarcone Clelia, Zegna Paola ,Zerbetto Mirella, Zona Donatella, Zotti Filippo.

Distintivo in argento

Acotto Barbara, Aiello Alessandra, Allorto Nicolò, Andriescu Marinela Alina, Ansaldi Cristina, Antoniotti Paolo Luigi, Arcari Luca, Argiolas Silvia, Baldo Alessandra, Barbera Marta, Baroli Angela, Benazzi Fabio, Benna Walter, Bertoglio Stefano, Bertoli Ivana, Bertotti Fabio, Bessone Monica, Biasetti Emanuele, Biasetti Federico, Bisi Erika, Bollati Enrica, Bolzon Fulvio, Borriello Ciro, Borsetto Rosella, Bortolotto Lorenzo, Bosio Monica, Bott, Carnini Marco, Caropreso Giuliano, Carrara Giuseppe, Castagneri Alberto, Cendron Chiara, Cibien Cristina, Cinardo Giuseppina, Ciocchis Elisabetta, Clerico Stefano,  Coda Zabetta Marco, Colombara Franco, Colombo Carlo, Copasso Rochet Silvia, Corbellotti Federica, Corcoy Leandro Carlos, Correale Roberta, Costamagna Stefano, Cuzzolin Giulia, De Florio Patrizia, De Leonardis Vitina, De Luca Claudia, De Luca Immacolata, De Maestri Chiara, De Marco Teresa, De Pasquale Daniele, Delgado Cortes Miriam, Depaoli Emanuele, Di Gioia Sabina, Di Perna Deborah, Dipalma Emiliano, Dodaro Lucia, D'onghia Valentina, Enea Giovanna, Fangazio Gigliola, Fant Marco, Ferraris Paolo, Ferraris Stefano, Fiorina Ugo, Fozzato Mattia, Frachey Luca, Fraire Laura Francioso Renzo, Frassati Franco, Fregonese Francesca, Galante Samuele, Galia Vincenzo, Gallo Fabio, Gamba Roberto Gariazzo Matteo, Gariazzo Stefano, Giachino Paolo, Gianetto Renzo, Gilardi Alberto, Gilardi Paolo, Givonetti Federica, Gottardi Simona, Grotta Stefano, Guadagnuolo Giovanni, Guano Massimiliano, Guerrini Sandro, Gulmini Maria Fanny,  Iacobellis Claudia, Imboldi Pier Carlo Jon, Scotta Leonardo. Lanza Gabriella, Lanzone Elisa, Lauretti Silvia, Lisato Davide Lucca, Barbero Aldo, Macaluso Giovanni, Maccapani Ivana, Madiq Abderrahman, Maggia Stefano, Maiolino Gabriele, Mantovan Barbara, Marchi Giovanni, Marongiu Elena, Masarin Stefania, Mastria Paola Patrizia, Mercandino Giuseppe, Molinari Massimo, Montella Maria, Civita Morelli Luigia, Mosca Costance, Mosca Roveri Cristina, Munari Michela, Musa Mauro, Nenna Simone Nevolo Renzo, Nicolai Salvatore, Nolli Simon, Novi Iolanda, Orso Enrico, Padula Solange, Pedrazzo Roberta, Pensotti Marta, Perattone Jonathan, Perello Nicolò, Piatti Annalisa, Pichetto Marco, Pierro Roberto, Pignacchino Paolo, Piliarvu Massimiliano, Piovan Sara, Piredda Luciano, Pistori Mattia, Pluda Valentina, Poggialini Alessandro, Posillipo Fabio, Pozzati Susi, Primo Andrea, Prina Mello Paola, Quaglino Luca, Raimondo Marco, Ramella Bagneri Emilia, Ramella Livrin Nelso, Ranghetti Elis, Ranghino Giorgio, Rizzi Orietta, Rossi Massimiliano, Roveri Stefano, Rubino Antonio, Ruffino Marco, Salerno Gian Paolo, Sasso Davide, Sbaraini Marina, Scarlatta Marco, Serra Mauro, Simonetti Chiara, Simonetti Roberto, Tasinato Andrea, Tognato Artidoro, Torcasio Emanuele, Tosatti Andrea, Turro Giovanni, Uggeri Chiara, Vacca Elisa, Vaira Domenico, Varacalli Maurizio, Varnero Lara, Volpato Maura, Zago Marino, Zanacchi Bruno, Zanelli Maria Luisa, Zanetti Alex, Zanini Alessandra, Zeroual Warda.

Distintivo in rame

Acquadro Glae, Agostino Martina, Ameli Nicolò, Arca Chiara, Auletta Sonia, Avellino Tiziano, Babuder Giulia, Bagolin Alessandro, Bagolin Andrea, Ballabio Cristina, Ballarin Nicolò, Barazzotto Federico, Barbera Massimiliano, Barone Antonino, Battaglia Matteo, Bellan Andre, Ben Alilou, Azedine BenkarefYassine, Bergamin Davide, Bertolone Emanuela, Bettonte Elena, Bevilacqua Gino, Bindi Alessandra, Blotto Marina, Bocca Ozino Gian Paolo, Bona Ottavia, Bonandini Alessandro, Bonardi Maria Dolores, Bonino Matteo, Borini Rosella, Botezatu Mirela, Brunago Massimo, Bruno Fabio, Brusaferro Luca, Bugalla Gianluca, Cagliano Simone, Calamita Di Tria Massimo, Campanella Elisa, Cantinotti Andrea, Cantone Andrea, Capasso Giuseppe, Carlevatti Veronica, Carli Davide, Carraretto Davide, Casana Paolo, Casanova Borca Federica, Castaldi Umberto, Castelli Sara, Cattin Manuel, Cattin Martina, Cavalli Luca, Ceria Stefano, Chabod Marco, Ciancio Jessica, Ciliesa Roberto, Cincotta Sara Veronica, Clerico Nasino Lorenzo, Coda Bardot Manuela, Colombo Federica, Complice Cecilia Maria, Conti Domenico, Contratto Cinzia, Cortese Silvio, Cossavella Luca, Cossavella Matteo, Cossutta Valentina, Crestani Michele, Cucco Cristiana, Curatolo Nicolas, Dato Giuseppe, Dato Robert, David Monica, De Col Chiara, De Ponte Elisa, Delmastro Delle Vedove, Delpiano Luca, Deriu Luca, Destro Giancarlo, Di Lanzo Giacomo, Dossena Nicolo, El Basri Redouane, El Ghardi Mohamed, El Mouafi Mourad, Falcetto Barbara, Falla Della Germana Isabella, Farina Francesca, Ferrari Claudio, Ferraris Michele, Ferrero Olga, Finetto Simone, Fiorina Marcello, Floriani Michela, Forgnone Claudio, Fornaro Carola, Francesca Paolo, Frassati Denis, Frongia Cinzia, Fulgoni Laura Cristina. Gallo Alessandra, Gallo Domenico, Gardin Andrea, Gariazzo Luisa Carmen, Geda Emanuele, Gentile Donato, Gesiot Luca, Ghessa Mattia, Ghirlanda Manuela, Gilino Silvia, Giovannini Marco, Givone Gabriella, Graziola Simone, Grosso Vittorio, Guadagnuolo Giovanni, Guermounzi Abdelillah, Iacobelli Osvaldo, Ilea Catalin, Khouir Abdelkrim, Kilali Ilham, Kizildag Ozge, Lanza Matteo, Lazzarotto Nadia, Lo Riso Marco, Logoteta Francesca, Loi Laura, Lorenzelli Luciano, Lottini Elena, Lovisetto Marco, Lucia Linda, Lucia Tiziano, Macerata Luca, Madiq El Mostafa, Maffioletti Luca, Magazzino Ciro, Magonara Stephanie, Mai Igor, Maina Paola, Maiorana Anna, Maiorana Carolina, Mancini Giulia, Mantia Michel, Manto Giovanni Battista,  Mantovani Simona, Marangon Mirko, Marcantoni Roberto, Marchesi Giacomo, Marcon Alessio, Martiner Testa David, Maruca Antonio, Masciave' Christian, Masiero Luca, Mastropierro Angela, Mauro Monica, Mercandino Danilo, Miceli Antonio, Miglietti Silvia, Milano Giulia, Missaggia Maverik, Molinatti Gris Stefano, Moliterni Valentina, Monteferrario Enrico, Moretti Ambra, Mori Ilaria, Murabito Angelo, Mylvaganam Basgaranarayanan, Nafa Mohammed, Niccolo Mauro, Niraoui Nabil, Ongarello Danny, Oricchio Carlos, Ostano Pietro, Ottone Cristian.

Paglia Emanuele, Pagliolico Manuela, Paini Riccardo, Paravanti Niccolò, Passini Daniele, Peli Isacco, Peretto Alessandro, Perrone Veronica, Pessione Alessandro, Piai Gianluca, Pianoforte Luca, Piccinelli Grazia Maria, Pidello Mauro, Pin Cristina, Pizzo Corrado, Platinetti Cinzia, Poggi Nicola, Polletta Simone, Pozzo Patrizia, Predali Federico, Pron Maffiotti Pietro, Puddu Damiano, Quaglia Andrea, Rabacchin Chiara, Rada Matteo, Rauso Enrica, Recanzone Renzo, Ricagno Andrea, Rinaldi Roberto, Rizzato Alessio, Rolando Stefano, Ronzani Genny, Rosazza Silvia, Rossi Andrea, Rovtar Fabio, Ruberti Giulia, Ruggeri Silvia, Ruzzon Simona, Sabidussi Simone, Salceti Juri, Santoro Mario Alfredo, Sartore Claudia, Sasso Martina, Savina Carlo, Savio Enrico, Savio Massimo, Scalabrino Raffaella, Scardanzan Greta, Scavone Antonella, Scorteccia Marilise, Selvaggio Simona, Serra Carlotta, Sidari Vittoria, Silva Marco, Silvestrini Giulia, Soldà Elisa, Spagarino Alessandra, Staffieri Bruno, Stasi Andrea, Strona Alberto, Stroscio Enrico, Tiboldo Riccardo, Toniolo Luca, Tosin Barbara, Trabbia Stefano, Trapella Mattia, Tricarico Eliseo, Tronco Francesca, Vaglio Bianco Roberto, Valcauda Ivan, Verdoliva Simona, Vezzulli Elena, Vigitello Cesare, Vigna Lasina Katia, Zamarian Samuel, Zanone Mauro, Zanotti Michele, Zarcone Ignazio, Zatti Valerio, Zumella Emanuele.

 

Acotto Barbara, Aiello Alessandra, Allorto Nicolo', Andriescu Marinela, Alina Ansaldi Cristina, Antoniotti Paolo Luigi, Arcari Luca, Argiolas Silvia, Baldo Alessandra, Barbera Marta, Baroli Angela, Benazzi Fabio, Benna Walter, Bertoglio Stefano, Bertoli Ivana, Bertotti Fabio, Bessone Monica, Biasetti Emanuele, Biasetti Federico, Bisi Erika, Bollati Enrica, Bolzon Fulvio, Borriello Ciro,
Borsetto Rosella, Bortolotto Lorenzo, Bosio Monica, Botta Rocco, Brondani Igor, Cabiati Lorenzo, Cagna Erika, Cagni Anselmo, Cantelmi Paolo, Capellaro Raffaella, Cappato Moreno, Carnini Marco, Caropreso Giuliano, Carrara Giuseppe, Castagneri Alberto, Cendron Chiara,l Cibien Cristina, Cinardo Giuseppina, Ciocchis Elisabetta, Clerico Stefano, Coda Zabetta Marco, Colombara Franco

Tags: premiati, avis, festa sociale, biella
premi-per-oltre-800-donatori-avis-560fc6a8b48a64.jpg
premi-per-oltre-800-donatori-avis-560fc6a8d10605.jpg
premi-per-oltre-800-donatori-avis-560fc6a90ceaf6.jpg
premi-per-oltre-800-donatori-avis-560fc6a93763d7.jpg

Articoli dello Stesso Argomento

Attualità

Cronaca

Politica

Economia e Lavoro

Sport

Cultura e Spettacolo

Eventi e Manifestazioni

Salute e Green

Post Del 26-10-2016
Giuliano Ramella "Siamo i vecchi, quelli che il linguaggio corrente definisce anziani. Vecchi, non solo per l’incalzare dell’età ma per effetto del vuoto...
Post Del 18-01-2016
Quanto ho sognato i peli sotto le ascelle 3 Che cos’è Bello? Mi capita davvero di fermarmi per una manciata di minuti e pensarci, cadenzialmente ogni giorno.
Post Del 07-08-2015
porto-alle-persone-frammenti-di-vita-560ff2ba8d2612.jpg Già da un mese vesto i panni della postina e faccio finta di dimenticare i libri dell’università. A tempo pieno porto alle persone...
Post Del 06-11-2016
Roberto Pietrobon Il 29 agosto l'ho sentita anch'io, ero ad Assisi in quei giorni e alle 3,36 mi sono svegliato con la camera che ballava e io con lei. Non mi successe nulla...
Post Del 16-11-2016
Lele Ghisio I sogni non risolvono i problemi. Ma chi non è in grado di sognare raramente trova soluzioni alla realtà. Anche alla peggio realtà....

Rubriche della provincia