L'elenco di tutte le persone inserite nelle liste per Palazzo Oropa

Non sai a chi dare la preferenza? Ecco tutti i nomi dei candidati

L'elenco delle liste e di tutti i candidati alle elezioni amministrative di Biella.

Stampa Home
Articolo pubblicato il 23-05-2014 alle ore 00:00:00.
non-sai-a-chi-dare-la-preferenza-ecco-tutti-i-nomi-dei-candidati-560fc52016c643.jpg
Non sai a chi dare la preferenza? Ecco tutti i nomi dei candidati

Pubblichiamo di seguito l'elenco di tutte liste e dei relativi i candidati alle elezioni amministrative di Biella. E' possibile esprimere al massimo due preferenze (necessariamente un uomo e una donna).

CANDIDATO SINDACO: SIMONE COLETTA

NUOVO CENTRODESTRA: Abdelilah Aflousse, Carlo Baglietto, Germana Barberis, Paolo Brasi, Mattia Brundo, Mario Calderara, Antonio Caruso, Patrizia Cotroneo, Massimo Forno, Manuel Gallo, Elena Gardiolo, Constanzo Greco, Domenico Loffredo, Stefano Lorenzi, Michelina Magliaro, Nicola Monteleone, Beatrice Pelle, Simone Pelle, Valeria Pelle, Silvia Pozzallo, Antonio (Lello) Puddu, Natasha Rimeto, Gianpiero Scagnolato, Luca Schiapparelli, Sandra Scippa, Giovanni Tatone, Francesco Uecher, Angelo Vaccariello, Deborah Venza, Samanta Zanellati.

CANDIDATO SINDACO: ANTONIO RAMELLA GAL

BUONGIORNO BIELLA: Elena Cantone, Ulderico Animali, Chiara Barichello, Nicoletta Barresi, Stefano Bertoletti, Paolo Bertone, Rossella Bissetta, Francesco Brusasca, Lorenzo Ceretto, Rebecca Corbelletto, Giovanni D’Amico, Davide Dellarole, Massimo Dughera, Carlo Enoch, Andrea Foglio Bonda, Gaia Garbellotto, Pierangelo Garizio, Andrea Gesiot, Sara Giordani, Stefania Grupallo, Stefania Iuliano, Roberto Lavino Zona, Andrea Marutti, Alberto Mello Teggia, Valentina Nardi, Alberto Perini, Alberto Pernici, Daniela Rossetti, Anna Lisa Sola, Renato Valivero, Natalino Zanin, Mariano Zinno.

CANDIDATO SINDACO: ANTONELLA BUSCAGLIA

MOVIMENTO 5 STELLE: Andrea Raschio Guidetto, Lorenzo D’Amelio, Alberto Vignazia, Luca Fabaro, Andrea Pagani, Luigi Bella, Alberto Zin, Luisella Neri, Andrea Basini, Filippo Miotto, Franco Fortunato, Teresa Gentile, Claudia Ianutolo Bazan, Paolo Marchiori, Alessandro Vaccari, Giovanni Rinaldi, Andrea Romano, Rita Soro, Maria Teresa Troietto, Daniele Vallini, Franca Corona, Martina Nalin, Laura Pezzuto, Santo Stirparo.

CANDIDATO SINDACO: MARCO CAVICCHIOLI

I LOVE BIELLA: Jehad Akhdar, Osvaldo Ansermino, Enrico Appi, Teresa Barresi, Anna Bertinetti, Anna Boggero Prin, Martina Carisio, Riccardo Casalvolone, Mara Coda Cap, David Coen Sacerdotti, Rudi Di Bartolomeo, Antonio Fosci, Luca Garofalo, Luca Ghiardo, Fabrizio Merlo, Daniela Mondino, Michela Ottino, Umberto Pareschi, Benito Possemato, Narimene Salhi, Marina Sbaraini, Domenico Scarangella, Laura Scarcella, Justine Sosa, Micaela Valpreda, Stefania Zanellato, Maria Cristina Zanirato.

BIELLA IN COMUNE: Giorgio Gaido, Mohamed Essaket, Massimo Coda Spuetta, Simone Rosso, Alessio Seresini, Luca Gattardi, Andrea Pollono, Luca Stecchi, Alessandro Lops, Fabrizio Corana, Dino De Bernardi, Luca Giacone, Vittorio La Pietra, Alberto Aglietta, Vincenzo Alastra, Andrea Canestrini, Alberto Serra, Michele Massolin, Alessia Cusumano, Francesca Menegon, Monica Papale, Marinella Maffiotti, Giovanna Paladino, Fulvia Zago, Benedetta Salivotti, Nicoletta Feroleto, Fiorella Ramella, Stefania Paladini, Grazia Prina Cerai.

PD: Doriano Raise, Diego Presa, Sergio Leone, Giuseppe Faraci, Valeria Varnero, Davide Bazzini, Riccardo Bresciani, Pietro Capellaro, Roberto Francese, Paolo Furia, Paolo Galuppi, Stefano La Malfa, Gabriele Lanari, Gianluca Marton, Enrico Negrone, Beppe Rasolo, Filippo Regis, Paolo Rizzo, Antonio Saccà, Lucio Zanellato, Enrico Zegna, Alessandro Zuccolo, Fatima Azaoui, Greta Cogotti, Claudia D’Angelo, Cinzia Jacobelli, Anna Manfrinato, Helga Messina, Iole Notarangelo, Francesca Salivotti, Nicoletta Valestra, Marinella Stringhetta.

SEL: Annamaria Fazzari, Alessandro Pizzi, Carlo Vallivero, Barbara Agostini, Maurizio Biancato, Ruggero Brugin, Jimena Carollo Luz, Gianni Carraria Martinotti, Vladimiro Celanti, Luca Chiappo, Oscar Damo, Davide De Marco, Antonella Di Nardi, Jolanda Gianoglio, Valentina Miscioscia, Sonia Modenese, Renato Rovere, Sabrina Sella, Serena Tuvè, Lucia Zorzi.

ITALIA DEI VALORI: Maria Anna Acquadro, Martino Gianfranco Antoniotti, Cristina Cavallari, Corrado Chiardi, Guido Colombino, Vanni Cusin, Fravia di Maio, Matteo Ferrigno, Leonardo Garrapa, Federico Fumero, Abderrahim Hamdi, Donatella Piluso, Anna Renata Roberta Marasco, Francesco Puccio, Cristina Sebastianelli, Diana Lina Triverio, Antonella Turco, Vincenzo Ventriglia, Elena Vezzulli, Giovanni Zecchini, Natalina Zorzi.

CANDIDATO SINDACO: LUIGI APICELLA

UNITI PER BIELLA: Anna Acciarito, Fortunata Apicella, M. Argentero, Fabrizio Baraldini, Ginaldo Baruffa, Claudio Borri, Gianluca Calati, G. Calefato, Carlo Calvino, M.Canevarolo, Mafalda Caputo, A. Colombo, Martin Costante, Nicola De Salvia, Pia Diego, Salvatore Friddini, Augusto Gaudino, Elisa Gilardino, Guerrino Marchetti, Michela Mistrello, Selene Monaco, Manuela Mores. F. Moscarola, Giancarlo Motta, Antonio Muraca, Anna Pozzetti, Soukaina Rami, Vincenzo Roncone, Deborah Saladino, Geniale Sicolo, M. Tarantola, Matteo Verna.

CANDIDATO SINDACO: DINO GENTILE

SIAMO BIELLA: Paolo Delsignore, Walter Garizio, Alessandra Rossi, Andrea Viotto, Giovanni Guido, Davide Trada, Daniele Merlin, Elisa Parlamento, Nicole Borri Gaspardin, Marco Migotto, Piero Cristian Bertocchi Mosca, Maria Chiara Marobbio, Andrea Bombardieri, Antonella Alifredi, Eleonora Palmieri, Stefania Raisa, Cristiana Sola, Emanuela Demarchi, Guglielmo Del Pero, Andrea Peinetti, Fabrizio Labate.

FORZA ITALIA: Patrizia Anfossi, Paolo Avogadro, Elvio Biollino, Alessandra Blotto Baldo, Paola Buzzo, Maria Elena Campigli, Domenico Calabrò, Elisabetta Comello, Marta Florio, Vittore Fracassi, Massimiliano Gaggino, Caterina Giachino, Andrea Gibello, Enrico Gremmo, Vincenzo Guercia, Matteo Lometti, Fabrizio Lovati, Federico Maio, Luca Motto, Guido Oleari, Luca Oliva, Rita Panizza, Amedeo Paraggio, Francesco Piemontese, Irene Rigola, Paolo Robazza, Orazio Scanzio, Isabella Scaramuzzi, Alberto Solazzi, Carla Ughetto, Maurizio Varalda, Ellettra Veronese.

IN CORSA CON DINO: Monica Begni, Gianpiero Bertetti, Annarita Bertolo, Chiara Bonino, Rodolfo Caridi, Roberto Cucco, Maurilia Custodi, Andrea Dagostino, Giovanni Dantonia, Benito Dell’Aira, Santo Elia, Alfredo Failla, Marino Gallo, Roberto Gherardi, Mariella Genova in Ronda, Laura Grilli, Michele Maffeo, Giuseppe Maiorano, Maria Elena Marselli, Monica Maruca, Giuseppe Maser, Marisa Missaggia, Annarosa Negro, Piero Nicolo, Paola Quaregna, Roberto Ramella Pezza, Valentina Savio, Marco Signoretto, Paolo Sisto, Claudia Spreafico, Giuliano Xillo, Antonio Zangaro.

BI+ BI POSITIVE: Antonio Barone, Marco Bercellino, Edoardo Bonino, Alessandra Maria Campigli, Carlo Casanova, Nico Di Benedetto, Marta Didaglio, Carolina Fileppo, Luca Frignani, Valentina Gariazzo, Sara Gentile, Maria Giordano, Eleonora Lambo, Mattia Lisci, Alessandra Nicola, Gianfranco Pelle, Emanuele Perino, Alessandro Prina Mello, Andrea Quaregna, Andrea Venier, Stefano Viotto.

LEGA NORD: Federico Rosazza Prin, Lorenzo Porta, Giorgio Falcetto, Giacomo Moscarola, Chiara Caucino, Giovanni Femminis, Francesca Fighera, Alessio Ercoli, Rossano Piovan, Laura Leoncini, Franco Mino, Pietro Carnazzi, Claudia De Mari, Silvio Tosi, Filippo Lanzone, Gianni Ferrari, Denise De Cata, Claudio Milan, Carlo Furno Marchese, Pamela Livera, Gian Luigi Fava Piz Andrea Goria, Jessica Petrillo, Mariano Cioffi, Livio Paraluppi, Ivana Tarroni, Felice Bocchio Chiavetto, Marco Ascari, Tiziana Sinigaglia, Denis Polpetta, Maria Rita Quartesan, Denise Ciscato.

LISTA PELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA: Raffaele Cimmino, Martina Bertazzoli, Renata Brovarone, Giorgio Caligaris, Renato Caroli, Fiorentino Chirico, Federico Cossu, Ivana Dall’Igna, Massimo De Saraca, Domenico Di Francesco, Giovanni Di Martino, Emanuele Dondolin, Giuseppa Fontana, Sergio Giacomello, Maria Elena Grasso, Carlo Iaia, Luigi Imparato, Ciro Lippiello, Christian Maschiavè, Sonia Maschietto, Giuseppe Muraca, Marco Prenna, Adriano Proietti, Attilio Rappa, Joey Recupero, Marzia Recupero, Rosario Rimeto, Stefania Rosso, Ilva Schintone, Silvio Stasiano, Giovanni Tiberio, Cristina Turri.

DINO GENTILE SINDACO: Vincenzo Amoruso, Felice Barone, Pietro Barrasso, Alessia Bodo, Dania Brioschi, Chiara Caligaris, Imad Chtaibi, Luca Crivellari, Giovanni D’Adamo, Ruben De Lorenzo, Roberto Desirò, Silvia Dosio, Enzo Eulogio, Roberto Federico, Francoise Fiorenzo, Domenico Gallello, Mauro Garolla, Maria Laura Giannuzzi, Adolfo Giordano, Mauro Mazzia, Gino Mazzone, Antonio Montoro, Giuseppina Peri in Gremmo, Damiano Perrone, Angelo Petrillo, Antonella Rivituso, Umberto Savio, Ignazio Serra, Giuseppe Sità, Loretta Vaglio Tessitore, Chiara Verrua, Silvia Viale.

FRATELLI D’ITALIA: Andrea Delmastro, Marisa Angiono, Matteo Biassoli, Giuseppe Birocco, Luca Borella, Livia Caldesi, Corinne Cassarà, Francesco Castagnetti, Enrico Ceccarelli, Corrado Ceria, Sandra Cerrone, Nicoletta Chiocchetti, Giuseppe (detto Davide) De Vivo, Ezio Ignazio Germinario, Fabio Giannotta, Monia Ghiraldi, Silvia Gilardi, Marco Giraudo, Alessandra Guarini, Corrado Hary, Cecilia Loni, Michela Manesco, Vanna Milani, Maurizio Ramella, Francesco Rota, Andrea Sardo, Gaetano Superbo, Salvatore Tedesco, Sandro Travi, Luca Zani, Davide Zappalà.

PENSIONATI: Giampiero Comello, Teresa Messori, Roberto Mombellardi, Bruno Vergani, Pietro Rey, Leonardo Ancona, Giovanni Giarrizzo, Giuliano Serra, Loredana Fravolini, Fralvia Squillario, Alessandro Meraviglia, Adriana Negro, Barbara Querio, Vincenzo Masciavè, Davide Ferraris, Massimo Baiocatto, Roberto Guala, Riccardo Cusin, Gabriella Bellio, Giovanni Toffano, Wilma Boschetto, Luigi Siletti.

DESTRE UNITE: Elisabetta Berta, Flavio Pimazzoni, Giovanni Antonio Beani, Giuseppe Bifernino, Patrizio Caneparo, Luisella Chiorino, Sandro Chiorino, Elisabetta Contu, Micol Crola, Marco Curatolo, Maurizio Delsignore, Michel Donatiello, Paolo Forlini, Graziano Gardiolo, Emilia Grosso, Tiziana Negro, Andrea Petiva Bider, Raffaele Ruggin, Mattia Trucci, Graziella Vetrano, Nicoletta Vigna.

CANDIDATO SINDACO: LUCA SANGALLI

BIELLA MI PIACE - BARAZZ8: Simone Barazzotto, Giuseppe Basso, Luca Giolo, Rosso Mattia, Patrizio Paluan, Christian Cordero, Berlen Simonetta, Valeria Rossetti, Madonna Nicolas, Festa Mirko, Alessandro Raso, Fabrizio Castelli, Francesca D’Avola, Marco Massa, Di Trinco Michelarcangela, Cristina Meloni, Claudia Dagostino, Nadia Mercandino, Tisanna Roberto, Elisa Fortino, Alessi Greta, Davide Grosso.

BIELLA IN ROSA: Caterina Giavina Cospettin, Benedetta Gioia, Mariella Franseis Grillo, Iulek Anna Katrzyna, Paola Pace, Laura Pisano, Norma Polga, Consuelo Ronzani, Vanessa Rosagrata, Antonella Rossi, Pamela Suardi, Elisa Zambon, Peroi Acquaro, Luca Barbera, Andrea Carecchio, Riccardo Gambi, Fabio Ottino, Andrea Pantano, Mauro Piscopo, Saverio Santomauro.

NO TASSAMETRO: Marco Vergnano, Patrizio Scanzio, Mauro Magaraggia, Igino Zappa, Daniele Roccia, Campioli Martina, Cerini Paola, Di Giusto Sara, Barbirato Paola, Alberto Ferla, Michele Tricarico, Arianna Peretti, Filosseni Carlotta, Corso Carmela, La Terza Gessica, Ettore Bertinetti, Cautiero Pietro, Gatto Giuliano, Gianni Finotello, Fabrizio Ventura, Aliatta Chiara, Bloise Aldo.

BIELLA6TU: Anna Rosoni, Giovanna Squillaci, Cammarosano Vittorio, Valter Raso, Rosalba Gaudelli, Fossati Martina, Nicolò Chiola, Chiara Rey, Aldo Sanzò, Antonio Galante, Luca Stasiano, Raffaele Bonsignore, Massimo Giunta, Pietro Alessi, Marco Puddu, Tiziana Baldin, Rossi Francesca, Giuseppe Peretti, Carlo Barbera, Quaglino Franca, Roberto Dorigo, Christian Marchisotti, Paluan Cherry.

Tags: elenco candidati, elezioni amministrative comune di Biella, biella, elezioni

Attualità

Cronaca

Politica

Economia e Lavoro

Sport

Cultura e Spettacolo

Eventi e Manifestazioni

Salute e Green

Post Del 26-10-2016
Giuliano Ramella "Siamo i vecchi, quelli che il linguaggio corrente definisce anziani. Vecchi, non solo per l’incalzare dell’età ma per effetto del vuoto...
Post Del 18-01-2016
Quanto ho sognato i peli sotto le ascelle 3 Che cos’è Bello? Mi capita davvero di fermarmi per una manciata di minuti e pensarci, cadenzialmente ogni giorno.
Post Del 07-08-2015
porto-alle-persone-frammenti-di-vita-560ff2ba8d2612.jpg Già da un mese vesto i panni della postina e faccio finta di dimenticare i libri dell’università. A tempo pieno porto alle persone...
Post Del 06-11-2016
Roberto Pietrobon Il 29 agosto l'ho sentita anch'io, ero ad Assisi in quei giorni e alle 3,36 mi sono svegliato con la camera che ballava e io con lei. Non mi successe nulla...
Post Del 16-11-2016
Lele Ghisio I sogni non risolvono i problemi. Ma chi non è in grado di sognare raramente trova soluzioni alla realtà. Anche alla peggio realtà....

Rubriche della provincia