Tutti gli esiti pubblicati finora

MATURITA' - I risultati dall'Itis "Quintino Sella"

Pubblichiamo di seguito i primi risultati dei maturandi dell'Itis.

Stampa Home
Articolo pubblicato il 11-07-2014 alle ore 00:00:00.
maturita-i-risultati-dallitis-quintino-sella-560fca2a7042a3.jpg
Silvia Tamietti, 100 e lode

Pubblichiamo di seguito i primi risultati dei maturandi dell'Itis.

Istituto di Istruzione Superiore “Q. Sella”

Classe 5°A - Elettronica e Telecomunicazioni.

Tiziano Biondo 63, Martino Grasso 100, Manuel Pascale 60, Alessandro Puglisi 65, Matteo Raineri 71, Mauro Solidoro 73.

Classe 5°A - Elettrotecnica ed Automazione.

Francesco Bianco 71, Fortunato Bruzzaniti 70, Matteo Dalla Vecchia 71, Francesco De Donatis 73, Matteo Furlan 99, Simone Lunardon 78, Alessio Odomaro 75, Marcello Ricciardi 70, Emanuele Rivardo 69, Gabriele Rogora 73, Nicholas Tarello 71, Guido Vaglio Agnes 78, Nicolò Vaira 60, Matteo Zingarelli 82.

Classe 5°A - Indirizzo Meccanico.

Alessio Ajmone 68, Francesco Andorno 64, Gabriele Bazzano 60, Gabriele Basco 70, Michele Bottone 88, Nicola Bottone 76, Hamza El Khadiji 82, Gianluca Ferrero 80, Alessio Fiorese 85, Gabriele Melis 74, Nicolò Rolando Perino 71, Nicolò Signorini 92, Andrea Sublimi 65, Paolo Zampollo 84.

Classe 5°A - Liceo Tecnico Indirizzo Tessile Moda – orientamento: Ideativo Creativo.

Veronica Canevarolo 70, Elisa Carole Contessa 84, Anita Davico 68, Alessandra Frazzetta 88, Camilla Landoni 60, Elisabetta Mottaran 73, Lavinia Pirlo 64, Arlene Marie Polanco Ventura 80, Erica Simoncelli 68, Anna Torrisi 70, Sara Zuffolato 87.

Classe 5°B - Liceo Tecnico Indirizzo Tessile Moda – Orientamento Tecnologico Organizzativo.

Mattia Berta 78, Luca Bianchetto 77, Alessandro Caneparo 70, Luca Taliana 66, Bogdan Voytov 74.

Classe 5°B - Liceo Tecnico Indirizzo Tessile Moda – Orientamento: Prodotto/Marketing della Moda.

Gianmarco Bifernino 92, Edoardo Mussetto 70, Mattia Parola 66, Alessandro Spigolon 60, Jacopo Verrastro 90.

Classe 5°A - Indirizzo Informatica Sperimentale.

Emanuele Alberti 86, Fabio Biola 79, Camilla Borra 75, Francesco Bossolo 68, Anthony Cibin 75, Alessio Gilone 70, Valentina Maresca 65, Grein Nuhu 82, Marco Ramella Livrin 78, Ibrahim Tursunovic 72.

Classe 5°B - Indirizzo Informatica Sperimentale.

Tatiana Bove 62, Andrea Cerino Canova 70, Mattia Dotti 77, Matteo Grandi 76, Emanuele Machetti 75, Davide Mazzonetto 86, Cristian Roffino 82, Alexandru Tofei 74, Nicole Turetta 73.

Classe 5A Ind.le Capotecnico, IIS.Q.Sella:

Michele Alia 75/100; Nicolò Ara 70/100; Luca Casanova 62/100; Francesco Catino 66/100; Elena Chiappa 70/100; Alice Cossotto 66/100; Simone Delbene 97/100; Davide Dell’acqua 77/100; Mattia Drago 73/100; Vittorio Facheris 64/100; Stefano Frassati 80/100; Stefano Greco 70/100; Martina Iapichino 62/100; Davide Lunardi 60/100; Edoardo Luca Marotta 83/100; Antonio Orrù 62/100; Deborah Romito 80/100; Giulia Scalabrino 82/100; Riccardo Strona 68/100; Linda Varacalli 70/100.

Classe 5C Ind.le Capotecnico, IIS.Q.Sella:

Sharon Biamino 70/100; Oussama Boutalha 66/100; Elisa Capella 62/100; Mahdi Choukri 60/100; Nicola Conte 63/100; Marzia Cusumano 73/100; Enrico Gambaro 65/100; Gamberini 61/100; Giada Garalle 73/100; Khadua Karafi 76/100; Lumira Kollcaku 60/100; Adelina Lutfua 68/100; Giovanni Panzettini 80/100; Giorgia Pizzi 82/100; Giulia Raseni 62/100; Veronica Turillo 68/100; Geremia Villa 67/100; Laila Zaitoun 67/100; Elisabetta Zifiglio 70/100; Holta Singieli 60/100.

Classe 5 A Ind.le Capotecnico specializzazione: chimico, IIS.Q.Sella:

Andrea Binini 70/100; Umberto Bussotto 66/100; Andrea Cappello 82/100; Fabio Chirico 76/100; Marco Chirico 82/100; Ricardo Andres Echeverry Gomez 69/100; Alan Michael Fava 72/100; Roberta Ferretto 96/100; Enrica Giavina Pier 99/100; Elena Lambo 67/100; Daniele Luraghi 76/100; Marcello Maggia 63/100; Giuseppina Mazzanares 80/100; Mattia Mazzapica 75/100; Davide Menegon 69/100; Valentina Mosca 80/100; Annae Nerissa Par 80/100; Matteomax Putzolu 82/100; Matteo Sottana 98/100; Daniele Tatone 72/100; Davide Testa 75/100; Pauliulian Tomescu 67/100; Eleonora Trivellato 68/100.

Classe 5 B Ind.le Capotecnico specializzazione: chimico, IIS.Q.Sella:

Edith Melisa Aguilar Oblita 73/100; Luana Bissacco 86/100; Vanessa Bozzetto 77/100; Robin Catellani 62/100; Daniela La Delfa 94/100; Eleonora Loro 78/100; Patrizia Miglioli 80/100; Valeria Negro 80/100; Tania Pascarelli 71/100; Alda Rexha 63/100; Andrea Rigoni 75/100; Andrea Zaccarini 66/100; Deborah Zerbin 73/100.

Classe 5 F Scientifico Tecnologico – Progetto Brocca sportivo, IIS.Q.Sella:

Edoardo Avidano 65/100; Alice Barbera 71/100; Davide Bonafede 64/100; Imane Bougato 72/100; Casazza Marta 62/100; Alessandro Casotto 70/100; Ilaria Coghetto 68/100; Linda Delpiano 96/100; Melissa Giro 70/100; Alessandro Grillo 64/100; Patrizia Imperato 80/100; Gabriele Laurenti 76/100; Federico Marchesi 68/100; Daniele Milano 63/100; Samantha Miniggio 66/100; Greta Patti 73/100; Eleonora Rubeo 85/100; Daniele Villani 80/100.

Classe 5 B Scientifico Tecnologico – Progetto Brocca sportivo, IIS.Q.Sella:

Giulia Botta 80/100; Fabio Canessa 100/100; Sergio Fighera 60/100; Arianna Foschini 79/100; Alessandro Madella 70/100; Sara Marangon 74/100; Jessica Minero Re 85/100; Martina Novara 74/100; Raffaella Pavani 63/100; Francesco Peuto 75/100; Luca Salvati 66/100; Martina Sanna 85/100; Giacomo Santacaterina 70/100; Michael Solaro 60/100; Gregorio Tara 66/100; Matteo Visconti 62/100.

Classe 5 B ITI Q.Sella- Liceo scientifico tecnologico progetto Brocca:

Clelia Canova 90/100; Marta Caramori 87/100; Arianna Celoira 74/100; Simone Gaia 63/100; Lorenzo Garizio 82/100; Stefania Greguol 68/100; Riccardo Ludovico Simone Grossi 77/100; Luna Manzi 72/100; Martina Milanaccio 80/100; Sabina Morello 87/100; Federico Novello 85/100; Marco Pareschi 75/100; Niccolò Peretti 70/100; Federico Peretto 90/100; Nicola Prosio 74/100; Margherita Ramella Gal 68/100; Barbara Ramella Pralungo 76/100; Ettore Rondo Spaudo 95/100; Alessandro Tempia Calvino 94/100; Fabio Torello 87/100; Marco Torlaschi 80/100; Francesco Zanon 74/100.

Classe 5 D- ITI Q.Sella- liceo scientifico tecnologico progetto Brocca:

Elena Barbieri 70/100; Ilaria Barbone 76/100; Giulia Biscaro 80/100; Giovanni Blumetti 86/100; Matteo Carrollo 100/100; Lorenzo Cavalli 82/100; Simone Cucco 82/100; Martina Follis 82/100; Gabriele Fracchetta 95/100; Ginevra Marta Girotto 72/100; Michele Greggio 65/100; Mattia Majolo 96/100; Matteo Milani 100/100;  Edoardo Paschetto 65/100; Francesco Pastore 66/100; Marco Persico 100/100; Alessia Piazza 64/100; Silvia Tamietti 100 e lode; Pietro Zanetta 68/100.

Classe 5 E- ITI Q. Sella- liceo scientifico tecnologico progetto Brocca focus:

Andrea Baroni 72/100; Giulia Bonesio 66/100; Andrea Calvino 65/100; Melissa Camarella 61/100; Stefano Cappelletto 67/100; Massimiliano Carecchio 100/100; Francesca Carnazzi 98/100; Letizia Clerico 78/100; Luca Colomba 100 e lode; Chiara Confortino 68/100; Valentina Crepaldi 96/100; Fabio Di Perna 60/100; Lorenzo Ferrari 98/100; Matteo Fois 100/100; Walid Laroussi 80/100; Riccardo Leardi 60/100; Marco Liffredo 100/100; Vera Lugari 70/100; Domiziana Marasco 64/100; Francesca Pamparana 77/100; Corrado Panzeri 80/100; Ludovico Perotti 73/00; Ilenia Regis 84/100; Ivano Rombolà 65/100; Cristina Sauda 100/100; Mirko Savino Tanzi 86/100; Noemi Zerbola 70/100.

Classe 5 C ITI Q.Sella- liceo scientifico tecnologico progetto Brocca focus musicale:

Fabio Borasio 74/100; Giulia Burocco 72/100; Giacomo Busoni 88/100; Andrea Cerra 70/100; Andrea Cimma 86/100; Mark Comerro 85/100; Antonio Josuè Cortez Aguilar 82/100; Alexandre Fasano 78/100; Andrea Fasano 94/100; Luca Fazzari 80/100; Camilla Marucchi 87/100; Irene Mistretta 95/100; Marco Ottina 92/100; Maria Vittoria Passare 74/100; Riccardo Quaregna 68/100; Francesca Remus 100 e lode; Gianluca Ricagno 83/100; Lorenzo Ronchetta 83/100; Laura Rondi 87/100; Arianna Scenna 77/100; Samuele Sciarretta 82/100; Geni Singjeli 86/100; Valentina Valcauda 75/100; Alessandro Ventura 60/100; Marco Vercellino 72/100; Ilaria Versaldo 70/100.

Classe 5 A ITI Q.Sella- liceo tecnico sportivo:

Andrea Barbazza 78/100; Jessica Bosonin 70/100; Mjriam Dell’Oglio 75/100; Andrea Finotto 80/100; Elisa Grifoni 64/100; Paolo Manavella 82/100; Andrea Marini 70/100; Lorenzo Mucè 65/100; Martina Quaglia 70/100; Samuela Ranghino 83/100; Prisca Romito 64/100; Nicholas Zaramella 67/100.

Classe 5 B ITI Q.Sella- liceo tecnico salute:

Massiel Viviana Aguilar Cervantes 81/100; Lorenzo Bertazzo 72/100; Sofia Bertone 100/100; Carlo Cerra 72/100; Chiara Desimone 75/100; Gaetano Di Punzio 64/100; Felice Garella 78/100; Martina Garizio 85/100; Giada Gregoletto 88/100; Youssef Haddar 70/100; Martina Milanese 81/100; Giorgia Regazzo 65/100; Simona Riccini 80/100; Debora Rosazza Prin 74/100; Licia scotti 81/100; Valentina siciliano 75/100; Sara Signorino 60/100; Chiara Sposato 65/100; Alessandro Stirparo 70/100; Martina Tavella 77/100; Giuseppina Giovanna Tedeschi 77/100; Giorgia Tonella 98/100.

Tags: maturità, esame di stato, esiti, itis, quintino sella, biella

Attualità

Cronaca

Politica

Economia e Lavoro

Sport

Cultura e Spettacolo

Eventi e Manifestazioni

Salute e Green

Post Del 26-10-2016
Giuliano Ramella "Siamo i vecchi, quelli che il linguaggio corrente definisce anziani. Vecchi, non solo per l’incalzare dell’età ma per effetto del vuoto...
Post Del 18-01-2016
Quanto ho sognato i peli sotto le ascelle 3 Che cos’è Bello? Mi capita davvero di fermarmi per una manciata di minuti e pensarci, cadenzialmente ogni giorno.
Post Del 07-08-2015
porto-alle-persone-frammenti-di-vita-560ff2ba8d2612.jpg Già da un mese vesto i panni della postina e faccio finta di dimenticare i libri dell’università. A tempo pieno porto alle persone...
Post Del 06-11-2016
Roberto Pietrobon Il 29 agosto l'ho sentita anch'io, ero ad Assisi in quei giorni e alle 3,36 mi sono svegliato con la camera che ballava e io con lei. Non mi successe nulla...
Post Del 16-11-2016
Lele Ghisio I sogni non risolvono i problemi. Ma chi non è in grado di sognare raramente trova soluzioni alla realtà. Anche alla peggio realtà....

Rubriche della provincia